Правящий архиерей

 Mитрополит Саратовский и Вольский Лонгин
(Корчагин Владимир Сергеевич)

005800

Статус:  Действующий
Дата рождения:  31.07.1961
День тезоименитства:  Октябрь 29
Постриг совершен:  21.07.1986
Диаконская хиротония:  29.08.1986
Иерейская хиротония:  07.06.1988
Архиерейская хиротония:  19.08.2003 в храме Христа Спасителя в Москве был хиротонисан во епископа Саратовского и Вольского.
Светское образование  В 1977-1982 гг. учился на вечернем отделении филологического факультета Абхазского государственного университета.

Духовное образование
1988 г. — Московская духовная семинария.
1992 г. — Софийская духовная академия, богословский факультет Софийского государственного университета.

Контакты
panagia@yandex.ru
http://www.eparhia-saratov.ru/

Места служения
с 2011-10-06 по текущий день  Саратовская митрополия, глава митрополии
с 2003-08-19 по текущий день  Саратовская епархия, правящий архиерей

Награды
2011  орден прп. Сергия Радонежского II ст.

Биография
Родился 31 июля 1961 г. в г. Сухуми Абхазской АССР в семье служащих.
В 1977-1982 гг. учился на вечернем отделении филологического факультета Абхазского государственного университета. Одновременно в 1979-1981 гг. работал экскурсоводом, в 1981-1983 гг. — преподавателем русского языка и литературы в средней школе.
В 1983-1985 гг. служил в рядах Советской армии. После демобилизации поступил в Московскую духовную семинарию.
В мае 1986 г. был принят в братию Троице-Сергиевой лавры.
21 июля 1986 г. пострижен в монашество, 29 августа рукоположен во иеродиакона, 7 июня 1988 г. — во иеромонаха.
В 1988 г. окончил Московскую духовную семинарию и был принят в Московскую духовную академию, в октябре того же года направлен на учебу в Софийскую духовную академию (в 1990 г. ей был возвращен статус богословского факультета Софийского государственного университета).
В период обучения в Болгарии служил внештатным священником в русском храме свт. Николая в Софии.
В 1992 г., завершив учебу, вернулся в Троице-Сергиеву лавру, исполнял послушание помощника эконома.
15 декабря 1992 г. назначен настоятелем подворья Троице-Сергиевой лавры в Москве.
В мае 1994 г. возведен в сан игумена.
15 апреля 2000 г. возведен в сан архимандрита.
19 августа 2003 г. в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Саратовского и Вольского.
Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132) назначен главой новообразованной Саратовской митрополии.
8 октября 2011 г. возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 55) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова.

Является ректором Саратовской православной духовной семинарии — высшего религиозного учебного заведения; председателем редакционного совета журнала «Православие и современность».

Просмотрено (88) раз