Источник Святителя Николая Чудотворца

Источник Николая Чудотворца село Ключевка Новобурасского р-наОсобое душевное состояние испытываешь находясь в небольшом оазисе родников. Чистейший воздух, ионизированный бурлящим потоком прозрачной воды, обволакивающая прохлада родника, воздействуют расслабляюще, располагают к отдыху и умиротворению.

Благоустройство источников началось в 2009 году. Это место почитаемо не только многими жителями нашего района, но и верующими других районов Саратовской и Пензенской области.

9 августа 2018 года, в день памяти  святого великомученика и целителя Пантелеимона, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы Иоанн Ковач совершил Божественную литургию в храме. За богослужением молились 47 человек. Затем в селе Ключёвка у Святого источника состоялся Водосвятный молебен в честь Великомученика и целителя Пантелеймона. На молебне присутствовали 43 человека.

В ночь на 19 января 2018 года  в селе Ключёвка на месте святых источников, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Ковач совершил чин Великого освящения воды. Священник обратился к собравшимся и рассказал о важном значении Крещения Господа нашего Иисуса Христа для всех нас, живших, живущих и для будущих поколений. После службы все желающие смогли окунуться в закрытой и открытой купелях и набрать воды из источников.

19 января 2017 года. Крещение или Богоявление. Это самый древний праздник у христиан. Бог своим Крещением сделал воду святой, и теперь в память этого события традиционно празднуется Водосвятие. В это время освящается вода во всех православных храмах, а потом в реках и водоемах. Слово «крещу» или «крещаю» с греческого языка переводится как «погружаю в воду». Православные люди набирают из проруби воду и умываются, а самые смелые и отважные буквально ныряют в нее.

9 октября 2016 года, на Праздник преставления Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Ключёвка состоялся Богосвятный Молебен, на котором была освящена купель. Народу было много: прихожане из Новых Бурас, Ключевки, Белояр, Тепловки, Александровки и др. Несмотря на прохладный осенний день, самые смелые окунулись в освящённой купели.

В октябре 2016 года завершилось строительство купальни.

19 января 2016 года

7 июля 2013 года был освящен источник преподобного Серафима Саровского. Чин освящения совершили благочинный Базарно-Карабулакского и Новобурасского округов священник Николай Протасов и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Новые Бурасы священник Иоанн Ковач.

На освящение источника приехали жители Саратова, Энгельса, Петровска, поселка Новые Бурасы и ближайщих сел: Леляевки, Балояры, Ключевки. Собралось более 150 человек.

Весной и летом 2012 продолжалось благоустройство источников в форме креста и подходов к ним. Так же была построена раздевалка, благоустроены клумбы и проведена доработка киота, начато строительство купальни.

3 сентября 2011 началось строительство киота для иконы преподобного Серафима Саровского.

Источник Николая Чудотворца село Ключевка Новобурасского р-на

На праздник Пресвятой Троицы 23 мая 2010 года при облагораживании Источника Святителя Николая Чудотворца. Рядом с ним случайно были обнаружены еще три родника. истекающие в форме креста. Посмотрев на родник, батюшка сказал: «Что данный источник нужно восстановить, а в честь какого святого укажет господь. И если источник истекает в форме креста, изначально считается святым. Что такие источники редки, и посланы Богом…».

На территории источника находится часовня которая была построена в честь святителя Николая Чудотворца. Строительство часовни началось 1 августа 2010 года на день памяти преподобного Серафима Саровского. Чин освящения был проведен 19 декабря 2010 года.

В октябре 2010 года был установлен поклонный крест.

Село Ключевка, Новобурасского района Саратовской области. Находится в 120 км от Саратова, и 7 км от Пензенской области. Деревня заброшенная, точнее вымирающая. Жилых домов насчитывается не более 20 (точной информации найти не удалось). Хотя в 19 веке Ключевка считалась крупной и процветающей.

Здесь стоит не действующий в настоящее время храм Святителя Николая Чудотворца. Рядом с ним находится старинный почитаемый людьми святой Источник Святителя Николая Чудотворца. По преданию Источник берет начало из под алтаря храма.

Восстановление источника началось в сентябре 2009 года.

Чин освещения был совершен 19 декабря 2009 года настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Новые Бурасы священником Иоанном Ковач.На освящение источника приехали жители Саратова, поселка Новые Бурасы и ближайщих сел: Леляевки, Штурм, Ключевки.

Источник Святителя Николая Чудотворца посещаем людьми не только будние дни, но и в церковные праздники. Особенно торжественно посещается людьми на Крещение и на день памяти святителя.

Про Ключевские источники можно прочитать на сайте Саратовской Епархии и
на сайте Святые источники Саратовской области

Вы можете пожертвовать за себя и за своих близких, как здравствующих, так и почивших. Когда будет произноситься молитва о жертвователях и благоукрасителях – это будет молитва о Вас и Ваших близких.

Вы можете оказать нам поддержку и пожертвовать любую удобную для вас сумму.

⇐   перечислить на расчетный счет прихода (реквизиты можно взять здесь)
⇐   если у вас есть банковская карта или Яндекс кошелек, то можно перечислить деньги прямо здесь, нажав на кнопку «СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ». Вы будете перенаправлены на сайт платежной системы. Следуя указаниям системы, сможете завершить платеж.

Пожертвование