Храм Димитрия Солунского с.Тёпловка

Нажмите на эту ссылку, чтобы посмотреть историю нашего храма

8 ноября 2019 года состоялась Соборная служба в честь Дня Великомученика Димитрия Солунского. Торжественную Литургию вели Благочинный отец Николай Протасов, настоятель Карабулакского храма Святителя Николая Чудотворца, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, священник Иоанн Ковач и отец Александр Самохвалов из города Вольска. После службы состоялся Крестный ход вокруг храма. На службе присутствовало 40 человек. Причастников было 14 человек. В своей проповеди отец Николай высказал мысль о том, что каждый должен стремиться жить так, как наши святые, приближаясь шаг за шагом к Господу. Жизнь великомученика Димитрия Солунского должна послужить для всех примером в духовной жизни.                                   Любовь Кирпичникова

8 ноября 2018 года, в честь престольного праздника благочинный Базарно-Карабулакского и Новобурасского благочиннических округов Иерей Николай Протасов совершил Божественную литургию в храме во имя Святого великомученика Димитрия Солунского с. Тепловка. Ему сослужили протоиерей Владимир Мишагин, священник Евгений Созыкин и настоятель храма иерей Иоанн Ковач.За богослужением молились 27 прихожан, 23 из них причастились Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

27 сентября 2018 года в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня у Поклонного креста в с. Тепловка был отслужен молебен. Богослужение возглавил священник Иоанн Ковач.

8 ноября 2017 года, Православная церковь отметила день великомученика Димитрия Солунского, а для Тёпловского храма — это престолный праздник. Благочинный Иерей Николай Протасов совершил Божественную литургию в храме во имя Святого великомученика Димитрия Солунского с. Тепловка. Ему сослужил настоятель храма иерей Иоанн Ковач. По окончании литургии состоялся крестный ход, в котором приняли участие все присутствющие. Святый великомученик Димитрий, моли Бога о нас!

В мае 2017 года были проведены работы по реставрации Храма во имя Святого великомученика Димитрия Солунского.
                            Так он выглядел перед началом работ.

Сначала было построено подсобное помещение.

Затем начались реставрационные работы

Таким стал Храм во имя Святого великомученика Димитрия Солунского

Сердечно благодарим Всех за оказание жертвенной помощи на реставрацию Храма. Молитвенно желаем Вам духовной поддержки во всех Ваших благих делах. Будем рады помолиться вместе с Вами в нашем обновленном храме!
Настоятель Храма во имя Святого великомученика Димитрия Солунского священник Иоанн Ковач.

Владельческая русская деревня Тепловка, также Пыркино, была основана в конце XVIII века при речке Тёплый Ключ. В селе находился православный храм во имя святого Великомученика Дмитрия Солунского. По его престолу село также часто Храм в с. Тепловка 18 векназывали Дмитриевским.

В 1895 году старую церковь заменила новая, деревянная, с колокольней, построенная тщанием местного помещика Воронцова-Дашкова. В штат причта входили священник, дьякон и псаломщик. Имелись церковно-приходская и земская школы.

По этой ссылке можно скачать и прочитать статью об истории Храма Великомученника Дмитрия Солунского.

Храм в селе Тепловка действовал до 1927 года. Был он деревянный, прекрасной архитектуры с замечательным внутренним убранством.

В годы советской власти его постигла печальная участь: церковь закрыли, а в ее здании разместилась библиотека. Но в 40-х годах случился пожар.

В относительно хорошем состоянии доныне пребывало одно из подсобных помещений церковного подворья, предположительно — черепичная мастерская. Здесь и было решено возродить храм во имя великомученика Димитрия Солунского.

В 2004 году в с.Тепловка Новобурасского р-на начала возрождаться православная община. Жители села ходатайствовали перед местной Администрацией о передаче Приходу части уцелевшего церковного здания (предположительно церковной сторожки) для обустройства в нем Свято-Димитриевского храма.

Храм Дмитрия Солунского с. Тепловка

Храм Дмитрия Солунского в с. ТепловкаЗдание было передано в полуразрушенном состоянии. Трудами прихожан оно было восстановлено. К нему была пристроена алтарная часть, перекрыта кровля. На здании был установлен купол, возле храма благоустроена территория

Первая служба в храме Дмитрия Солунского в с. Тепловка

26.08.2006 г., по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, иерей Алексий Земцов в сослужении духовенства совершил чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию. Ожидалось, что в храм придет не больше 30 человек, однако небольшое храмовое помещение не смогло вместить всех желающих. Около 100 жителей села всех возрастов (как сказал отец Алексий — «от четырех до девяноста») молились и в храме, и около храма.

Первая служба в храме Дмитрия Солунского в с. ТепловкаПервая служба в храме Дмитрия Солунского в с. ТепловкаХрам Димитрия Солунского с. Тёпловка

Храм Дмитрия Солунского с. Тепловка

Они восстановили Храм

При Храме действует Воскресная школа.
Воспитанники воскресной школы на празднике Рождества Христова в храме

Воскресная школа при Храме Дмитрия Солунского с. Тепловка

Нажмите на эту ссылку, чтобы посмотреть страничку нашего храма на сайте Саратовской Епархии

Милость, по слову святых, не останется без плода, просвещающего нас.

Мы молитвенно благодарим всех за помощь!